20 фактов об Астане

1. 3000 километров расстояние от ближайшего океана до столичного океанариума. 
Океанариум развлекательного комплекса «Думан» занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый удаленный от океана. Его населяют более двух тысяч морских обитателей, привезенных из разных уголков Земли. Емкость океанариума – три миллиона литров воды, для приготовления которой потребовалось 120 тонн морской соли. Самые крупные обитатели океанариума — это акула длиной около 3-х метров и 200-килограммовая черепаха, диаметр панциря которой равен 150 см. А самая мелкая — рыба-клоун длиной всего 5 см.

2. Самое большое в мире здание шатровой формы

В книгу рекордов Гиннесса удалось войти и торгово-развлекательному центру «Хан Шатыр» — это самое большое в мире здание шатровой формы. Высота этого архитектурного чуда вместе со шпилем составляет 150 метров.  Архитектор сооружения – Норман Фостер. Также центр входит десятку лучших мировых эко-зданий по версии журнала Forbes, став единственным зданием со всего пространства СНГ, которое журнал счел возможным включить в свой хит-парад.

3. 120-летний черный тополь — самое старое дерево в Астане. Тополь «живет» в столичном парке.

4. Самое высокое здание в Астане

Самым высоким зданием в Астане является жилой комплекс «Изумрудный квартал».

5. Крупнейшая мечеть в Центральной Азии — «Хазрет Султан»

«Хазрет Султан», как одна из крупнейших мечетей Азии, занимает площадь 11 гектаров, и способна вместить до 10 тысяч человек. Купол мечети имеет высоту 51 метр, а его диаметр — 28 метров. На строительство красивейшего памятника архитектуры, напоминающего восточный дворец, потребовалось около трех лет и усилия более 1500 строителей и мастеров. Название «Хазрет Султан» переводится как «Святейший Султан». Мечеть была названа в честь одного из суфийских шейхов – Ходжи Ахмеда Яссави (XII век), который был поэтом, философом и мусульманским святым, известным на территории всей Центральной Азии.

 

6. 1000000 деревьев и кустарников высажено в Астане за 15 лет.

7. Самая старая церковь в Астане православный храм Константина и Елены. Он сохранился до наших дней в своем почти первозданном виде. История храма началась в 1854 году, поэтому он считается старейшим зданием нашего города.

8. 2,5 миллиона книг хранится в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан. 
9. 600-килограммовый торт испекли в Астане ко Дню столицы в 2013 году. Торт получился огромным, его размеры составили 4×4 метра. Участие в церемонии разрезания этого кулинарного чуда принимал сам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
 
10. 8000000 цветов ежегодно высаживают в Астане на площади 167, 6 тысяч квадратных метров. Петунии, тагетисы, пеларгонии, сальвии, настурции — это далеко не полный список цветочного разнообразия на бульварах столицы. 
 11. Танец «Кара жорга» в Книге рекордов Гиннеса

400 студентов Астаны участвовали в самом массовом исполнении танца «Кара жорга», которое попало в книгу рекордов Гиннесса. Танец был исполнен в честь празднования 20-летия Независимости Казахстана 16 декабря 2011 года в торгово-развлекательном центре «Хан-Шатыр». После танца гостей мероприятия угостили 300 кг бешбармака, который, к слову, также претендовал на звание «самая большая трапеза» в легендарной Книге.

12. Река Есиль в Астане на самом деле… водохранилище! Его создали с помощью плотины в конце города. В реальности русло реки Есиль до и после Астаны имеет ширину около 1-2 метров и глубину полметра. Вследствие искусственно созданного таким образом водохранилища, появились набережные, причалы и даже судоходное русло длиной 10 км.

13. Самый продолжительный салют состоялся в 2013 году на День столицы. Он продлился 15 минут и состоял из 100 залпов.
14. 40 фонтанов расположено в Астане. В столице можно насчитать 40 фонтанных комплексов, которые состоят из 111 сооружений. За процессом работы следят 140 сотрудников, из них только 11 мастеров обслуживают знаменитый «танцующий» фонтан. В среднем ежемесячно водные сооружения Астаны потребляют 400 тысяч киловатт электроэнергии, 30 тысяч кубометров воды.

15. Вращающийся ресторанМожно ли одновременно ужинать и наслаждаться видами города? Да, можно! В современном деловом центре столицы, на левом берегу реки Есиль, на 23 этаже отеля «Пекин Паллас» расположен удивительный вращающийся ресторан. Ресторан является единственным в Казахстане.

 

16. Самый большой театр в Центральной Азии  театр «Астана Опера», впечатляющий своими тонкими архитектурными решениями и изяществом. Основной зал рассчитан на 1 250 мест, из них 450 – в партере, остальные – в четырех ярусах в итальянском стиле, охватывающих партер по периметру. Кроме основной сцены есть зал камерной музыки на 250 мест. Для репетиций предусмотрены 2 больших, 6 малых и 11 дополнительных залов. Для хора и балетной группы имеются еще два отдельных помещения.

17. На 6 сантиметров может сжиматься в сильные морозы Дворец Мира и Согласия!

По мере подъема к вершине Пирамиды открывается уникальное внутреннее устройство здания. Оно создано по точным стандартам древнеегипетских пирамид, но из стекла и металла. Создатель Пирамиды – британский архитектор Норман Фостер учитывал условия резко континентального климата города и сконструировал всю основу здания на скользящих опорах, благодаря чему огромный стальной каркас подвижен: зимой, когда температура воздуха в Астане опускается, бывает, и до -40 градусов, конструкция сжимается. «Сезонные колебания» размеров здания в ширину составляют 6 сантиметров!

18. Зрительный зал ЦКЗ «Казахстан» имеет форму домбры. Такого уникального проекта, нет ни в одной из стран СНГ и он, безусловно, является одним из самых значимых архитектурных сооружений и культурных центров Республики Казахстан. Центральный концертный зал «Казахстан» – это первый столичный комплекс, оснащенный самыми передовыми технологиями и предназначенный для проведения массовых мероприятий: торжественных и официальных встреч, концертов мировых и отечественных звезд, конференций, презентаций, собраний и выставок. Неслыханного акустического эффекта здесь добились благодаря домбре. Зрительный зал, а если быть точнее, то это целый атриум, выполнен в форме музыкального инструмента и может «настраиваться» на любое шоу, будь то симфонический концерт, опера или кинопоказ.

19. «Сухой» фонтан

Такой необычный фонтан можно найти с столичном парке. Новшество для Астаны, особенностью которого является то, что у него нет чаш. Струи воды, так называемые гейзеры, выбиваются прямо из-под плит.

20. Астана в списке 30 лучших городов мира. В 2003 году столица Казахстана вошла в список 30 лучших городов мира по версии мирового рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

bnews.kz

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать