Больше 72 млн тенге задолжали жители Балхаша за электроэнергию

Больше 72 млн тенге задолжали жители Балхаша за электроэнергию. Большую сумму балхашцы должны выплатить организации «Казэнергоцентр». Специалисты борются с неплательщиками разными методам. Только в этом году почти 2000 горожан судили за неуплату коммунального счета. Часть горожан лишилась имущества в счет погашения долга. В очередной рейд по неплательщикам вышла и наша съемочная группа.

Электромонтер ТОО «Казэнергоцентр» Сергей Палкин в паре  с контролером обходит квартиры должников уже три года. В день специалисты наведываются  почти в 40 квартир.  Сначала потребителей  предупреждают. Если после этого абонент не погашает долг – подачу электроэнергии прекращают.

Сергей Палкин – электромонтёр ТОО «Казэнергоцентр» «Открываем щиток,  если есть автоматы —  отключаем автомат,  защиты отключаем. Потом основной пакетник отключаем. Мы через сутки приходим и смотрим, если потребитель самовольно подключился мы выписываем акт и передаем юристу».

На сегодняшний день балхашцы задолжали за электроэнергию больше 72 млн.тенге. Это жители многоэтажных домов и частного сектора. Сумма долга накопилась с 2016 года, когда компания начала обслуживать население города. Поставщики электричества пытаются взыскать долги через суд.

Азамат Каржанов – начальник коммерческой диспечерской службы г.Балхаш ТОО «Казэнергоцентр»  «За период с января 2017 года было вынесено 1576 решений на сумму 46 млн. 73 тысячи тенге. В 2018 году вынесено 1992 решения на сумму 20 млн. 639 тысяч тенге. Если потребитель не погасил задолженность после вступления в законную силу. То судебный приказ направляется частному судебному исполнителю».

Последняя мера борьбы со злостными неплательщиками — арест движимого и недвижимого имущества. По решению суда судебные исполнители наведываются в гости к жителям города. Пристав оценивает и описывает равноценное долгу имущество и конфискует. В случае оплаты все  возвращают хозяину. Кроме того, на должника накладывается дополнительный счет за услуги судебного пристава.

Чтобы не попасть в список должников балхашцы должны оплачивать счета по свету не позднее 25 числа каждого месяца в кассах ТОО «Казэнергоцентр» по улице Мира и в здании бывшего казначейства. Либо в терминалах системы коммунальных платежей.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать