Новости Балхаша 2 июля 2018

1. На реконструкцию улицы Ленина уже потратили 100 миллионов тенге. Всего на ремонт центральной дороги выделили 600 миллионов тенге. О ходе работ рассказал аким Балхаша на встрече с журналистами.

2. Необычная операция спасения прошла на озере Балхаш. Сотрудники ЧС — спасли …козленка! Во время выпаса рогатый зашел воду и уплыл в открытое озеро. Вернуться на берег самостоятельно парнокопытный пловец не смог, хозяину пришлось обратиться к спасателям.

3. Музыкальный презент! Новорожденным балхашцам 1 июля подарили домбру. Инструмент получили два маленьких жителя города. Подарок власти сделали в честь первого официального дня домбры в Казахстане.

4. Первый официальный День домбры в Балхаше отметили флешмобом. На алее Астаны собрались несколько десятков музыкантов разного возраста. Профессионалы и любители одновременно исполнили несколько композиций.

5. Домбра один из самых древних инструментов. По некоторым данным она имеет 6000 – летнюю историю. У тюрксих народов ее можно было встретить в каждом доме. Как балхашцы хранят музыкальные традиции, многие ли умеют играть на домре, вместе с инструментом наши корреспонденты вышли сегодня в народ и проверили.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать