Куда сходить в Астане на день города

Яркими праздничными концертами, шоу, выставками и другими не менее запоминающимися событиями на любой вкус и возраст Астана отмечает свой 20-й день рождения. И все же главные мероприятия торжества припасены аккурат ко Дню города, который празднуется 6 июля.

Предлагаем узнать, какими мероприятиями столица отметит 20-летие с 3 по 8 июля.

4 июля в 17 часов на Водно-зеленом бульваре «Нуржол» состоится открытие столичного фестиваля фотоискусства «ASTANAAROUNDUS». Фестивальные работы можно будет увидеть здесь до 31 июля.

4 июля распахнет свои двери XI Международный фестиваль тюркской музыки «Астана Арқау». В программе фестиваля прозвучит музыка почти всех тюркских народов. Выступления артистов состоятся 4 и 5 июля в камерном зале Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Вечером того же дня под сводами Ледового дворца «Барыс Арена» состоится первый в истории Международной игры КВН «Кубок Евразии». За этот трофей в борьбу вступят 7 команд-участников высшей лиги КВН: «РУДН», «Союз», «Борцы», «Раисы», «Плюшки», «Русская дорога», «Спарта Номад». Вместе с ними выступит команда, представляющая Казахстан в Премьер-лиге КВН «Сборная Коргалжино». Вести вечер юмора будет Александр Масляков младший.

В это же время театр «Назар аудар» приглашает на вечер юмора в Nomad city hall.

4 июля в 16 часов дня в Столичном цирке стартует Международный фестиваль циркового искусства «Эхо Азии». В двух конкурсных программах, которые продлятся до 6 июля выступит свыше 60 цирковых артистов, представляющих 12 стран мира. Представления будет проходить ежедневно 4, 5, 6, 7 и 8 июля в 16:00.

Также завтра, 4 июля в 18 часов вечера на летней сцене концертного зала «Астана» состоится торжественное открытие IX Международного фестиваля духовых оркестров «Астана самалы». 

6 июля в 11 часов стартует, пожалуй, самая зрелищная часть фестиваля – парад оркестров, которые прошагают по проспекту Республики от Военно-исторического музея до Дворца «Жастар».

На этой же площадке с 4 по 6 июля будет проходить Международный фестиваль детского творчества «Шаттық».

5 июля  в 10 часов утра на площади у памятника Абаю соберутся книголюбы и ценители высокого искусства поэзии на Праздник книги и поэзии «Абай рухы жаңғырған Ұлы дала — Астана!». В программе праздника поэтический батл «Мой автограф», театрализованное костюмированное представление «Величавая столица, Астана!», литературный фаэтон, танцевальное шоу с призывом «Кел, оқиық», книжно-иллюстративная экспозиция «Астана – бағы биік асқарымсың», а также промо-акция «Время читать».

Вечером в 19 часов концертный зал «Астана» приглашает посетить концерт симфонического оркестра с участием французского дирижера Филиппа Юи «Сказки Гофмана».

5 и 6 июля на летней сцене Дворца «Жастар» состоится открытый городской чемпионат по караоке «Поют все» на кубок акима города Астаны.

Тем временем на Городской площади начнет работу Международный фестиваль уличного танца «International Street dance Session in Astana». Выступления участников продлятся до 6 июля.

Кроме того, 6 и 7 июля жители и гости города приглашаются в Nomad city hall на вечер юмора и сатиры «Әзіл әлемі».

С 6 по 8 июля на площади у монумента «Байтерек» пройдет Международный фестиваль «Spirit of Astana». В течение трех концертных дней на сцене выступят 18 самобытных коллективов, а это без малого свыше 120 музыкантов. В этом году на фестивале будут представлены 20 стран мира.

6 июля в концертном зале «Астана» свой музыкальный подарок столице дарит Народная артистка ССР, Герой Социалистического труда, академик Бибигуль Тулегенова. Сольный концерт легендарной Бибигуль Ахметовны начнется в 18 часов вечера.

Кульминацией праздничных мероприятий в честь 20-летия Астаны станет Гала-концерт с участием казахстанских и зарубежных артистов, который пройдет на площади у монумента «Қазақ Елі». Пятичасовое музыкальное шоу пройдет под открытым небом и его смогут посетить все желающие. С днем рождения Астану поздравят Кайрат Нуртас, Мадина Садвакасова, Каракат Абильдина, Ардак Балажанова, Кайрат Баекенов и группа «Формат» и др. Хэдлайнеры вечера – группа Ninety One и южнокорейская группа Boyfriend, которая является ярким представителем современного музыкального направления К-Поп. Жителей и гостей города обрадует выступление группы На-На, которые участвовали в церемонии инаугурации новой столицы Казахстана в 1998 году. Зрители концерта смогут увидеть также праздничный фейерверк, который в этом году прогремит 6 июля на территории у Дворца мира и согласия.

Днем позже 7 июля в 19 часов вечера на Городской площади с концертом выступит джазовый квартет «FORWARD» из Италии.

Любителям спорта в эти дни тоже скучать не придется. Праздничную культурную, концертную программу разбавят спортивные соревнования по различным видам спорта.

Так, на территории Ледового дворца «Алау» с 4 по 9 июля состоится Открытый Чемпионат города Астаны по пулевой стрельбе.

4 и 5 июля в фитнес-центре «Вавилон» спортсмены приглашаются на Открытый чемпионат города Астаны по кунг-фу. В эти же дни в парке «Арай» проведут Чемпионат столицы по велоспорту.

С 6 по 8 июля в спортивном комплексе «Даулет» проведут Чемпионат РК среди детей, юношей и ветеранов по каратэ шинкиокушинкай.

6 июля в 14 часов дня на ипподроме «Казанат» стартует «Кубок Астаны» по видам байги.

astanaday.kz

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать