Четверых детей в Балхаше укусили клещи

Четыре жителя Балхаша с начала года обратились к медикам с укусами клещей. Все пострадавшие е дети. Последний случай был в майские праздники. Насекомые нашли своих жертв в городе. В списке пострадавших дети от года до 7 лет. Все они, по словам родителей, не выезжали за пределы города. Трое обратились в приемный покой центральной больницы. Клещей извлекли и отправили на исследование. Анализы наличие опасных инфекций не показали. Последний случай произошел в майские праздники. Насекомого нашли на коже 3-летнего ребенка. Кровососа извлекли самостоятельно дома. Пик активности клещей пришелся на апрель и начало мая, сейчас он идет на спад.

Сауле Капенова — руководитель отдела эпид. надзора управления по охране общественного здоровья: «Мы наблюдаем тенденцию ежегодного увеличения количества обратившихся. И по опросу жителей, проживающих в дачных массивах, они тоже наблюдают активность и увеличение количества клещей».

При обнаружении на коже клеща, необходимо обратиться к медикам. Если такой возможности нет, место укуса нужно намазать маслом или маслянистой жидкостью. Когда насекомое вытащит хоботок и конечности на поверхность, его можно удалять. Но лучше, если процедуру проведут специалисты.

Сауле Капенова — руководитель отдела эпид. надзора управления по охране общественного здоровья: «Почему мы рекомендуем обращаться к медицинскому работнику. Когда клещ всосался в кожу и мы его механически удаляет, при этом хоботок или конечности застревают в коже. И на месте присасывания клеща образуется воспалительный процесс».

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать