Выставка собак древних казахских пород в Балхаше

Звериная красота! Выставка собак древних казахских пород прошла в Балхаше. Горожанам показали псов тобет, которых называют гордостью и чудом Казахстана и породу тазы – или восточной борзой. Около десятка собак хозяева привезли с микрорайона Конырат и поселка Акжал.

Чистокровные тазы или восточные борзые Лашын и Кумай поправляют прически перед выходом на публику. Двухлетние братья на людях ведут себя степенно и важно. В степи же за ними не угнаться. В этому году четвероногие впервые вышли на охоту. Добыча на двоих – три зайца.

Шынгыс Сейсекей –заводчик собак: «Тазы – это очень выносливые и быстрые собаки. Вообще они охотятся и на зайца, и на лису, и на волка. Но у нас в местности только зайцы. Поэтому на него и охотимся. Еще они очень умные, без дела не лают и никого не трогают».

Пес по кличке Арлан — породы тобет — «волкодав». 65-килограммовый собачий спортсмен на особом довольствие – в ежедневном рационе мясо, рыбий жир и витамины.

Расул Бажкен – заводчик собак: «Сейчас готовимся к очередному турниру, который пройдет в Астане в апреле. Тренируемся. Собака должна каждый день пробегать 10 км. У кочевого народа эта собака была как защитник от диких зверей».

На праздничную выставку привезли 10 собак местных заводчиков, микрорайона Конырат и поселка Акжал. Владельцы особенных четвероногих всегда на связи с друг другом, они следят за тем, чтобы питомцы были чистокровными. Ведь эти породы считаются малочисленными, а тобет и вовсе исчезающей.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать