Казахстанские школьники начнут изучать информатику с 3 класса

В Казахстане рассматривают возможность внедрения предмета «Информатика» в 1 классе. В 2018 году эта дисциплина будет введена для учеников 3 класса. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе на тему: «Цифровизация в сфере образования» сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Today.kz.

«В странах ОЭСР основам программирования обучают с 1 класса. У нас предмет «Информатика» в школе изучается с 5 класса. А с этого года обучение начнется с третьего класса. Вместе с тем будут актуализированы программы 5-11 классов в части пересмотра языков программирования. Языки программирования быстро меняются, мы знаем об этом, поэтому наши дети должны будут обучаться по последним программам, новым. Параллельно активно работаем с экспертами по возможности внедрения обучения с 1 класса. Сейчас разрабатывается проект, далее начнется широкое обсуждение с преподавательским корпусом и общественностью», – сказал Ерлан Сагадиев.

Он отметил, что, несмотря на то, что в трех тысяч школах и дворцах школьников введен курс по робототехнике, необходимо добиться полного охвата детей.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать