Что делать, если пропал человек в Балхаше?

Что делать, если вдруг кто-то из ваших родственников, знакомых или друзей пропали и не выходят на связь? В панике, первое что приходит в голову – случилось что-то страшное. Самое важное в такие моменты – взять себя в руки и не поддаваться эмоциям.

На практике бывает достаточно обзвонить знакомых пропавшего, отделения детоксикации (вытрезвители) и другие медицинские учреждения или дежурные части органов внутренних дел, чтобы получить необходимую информацию о его местонахождении.

Независимо от обстоятельств исчезновения, одновременно с самостоятельными поисками необходимо сделать заявление в органы внутренних дел, чтобы к розыску приступили специалисты. Существует ошибочное мнение, что обращаться по поводу розыска пропавшего в полицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека. Это не более чем распространенное заблуждение. И если вам отказывают в ОВД – необходимо настоять, либо запросить письменный отказ о приёме вашего заявления (с ним уже в прокуратуру и виновных накажут)

На первом этапе розыскных мероприятий важна любая информация о пропавшем: номера его телефонов, адреса знакомых и друзей, данные о привычках и увлечениях, мест работы, сфере общения, обстоятельствах исчезновения.

К розыскам также можно (и нужно!) подключить волонтёров. В Казахстане — это волонтёрское движение RINA.KZ
Их работа начинается со сбора информации, показаний родственников. Затем волонтёры собирают данные о том, с кем человек общался, куда и когда ходил в день пропажи. Пока все также, как и с органами правопорядка. Далее, восстановив хронологию дня, волонтеры находят отправную точку, то есть место и время, когда пропавшего видели в последний раз. После этого начинается рассылка ориентировок в социальных сетях, расклейка объявлений по городу. Также идет поиск на местности. Прочёсывают город, который заранее делят на квадраты.

Кого-то удаётся найти с первой попытки, а кого-то могут искать годы. Некоторые пропавшие сами выходят на связь, о некоторых могут поведать нынешние соседи. Работы могут проводиться быстрее, но волонтеров не хватает, потому как это все на добровольных началах. Это некоммерческая организация и денег за работу они не берут. Поэтому к ним может обратиться человек даже самого низкого достатка и быть уверенным, что его дело не забросили в долгий ящик. Вместе с тем, вы и сами можете в любой момент вступить в ряды волонтеров. Они будут этому очень рады, потому как таких добрый, чутких и понимающих людей очень мало. В мире капитализма все склоняется к вопросам финансов и не каждый будет работать за «спасибо».
Волонтеры же просто хотят помочь людям в сложной ситуации и наш долг не быть равнодушными!

Официальный представитель волонтёрского движения RINA.KZ в Балхаше — Олег, его номер телефона +77077272182

Странички в соцсетях:

https://m.vk.com/club148682869

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fm.ok.ru%2Fgroup%2F53712773185614&cc_key=

 

Материал подготовил Борис Грязин

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать