Яд в детской одежде из Кыргызстана нашли врачи Караганды

Иллюстративное фото

Превышение содержания формальдегида зафиксировано в пеленках, распашонках и другой одежде, продаваемой на рынках и в магазинах Караганды.

Формальдегид обнаружили в детской одежде производства Кыргызстана карагандинские врачи. Превышение содержания ядовитого вещества зафиксировано в пеленках, распашонках и другой одежде, которую продают на рынках и в магазинах Караганды, передает Today.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Об этом на специальном брифинге заявили санитарные врачи.

Сотрудники Департамента охраны общественного здоровья отметили, что проверили все крупные торговые точки областного центра. Партии ядовитой одежды изъяты, а продавцы оштрафованы.

«В детской одежде производства Кыргызстана обнаружено превышение формальдегида, а также несоответствие по гидроскопичности и использованию материала, что представляет серьезную опасность для здоровья детей. Большая часть продукции была завезена с рынков городов Алматы и Бишкек. Формальдегид – это яд. Он может впитываться в организм человека и приводить к негативным последствиям», – сообщил замруководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Юрий Залыгин.

Санврачи советуют при покупке одежды спрашивать у продавца сертификат соответствия качества и обращать внимание на состав и маркировку товаров, а еще лучше – понюхать вещь.

На вид формальдегид бесцветен, но его выдает резкий запах.
Напомним, в декабре 2017 года министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что в Казахстане более 30 процентов детских игрушек являются опасными для здоровья. В ходе заседания правительства глава Минздрава отметил, что подавляющее большинство таких игрушек завозится из Китая и Турции.

Спустя две недели председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбек Бекшин обозначил конкретные наименования самых опасных детских игрушек, расширив список стран-производителей таковых до пяти.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать