Школьники Балхаша побывали на экскурсии в ОВД

20 балхашских школьников доставили в отделение полиции. Для детей устроили экскурсию по отделу внутренних дел. Их провели по всем этажам и показали, где работают блюстители порядка и где находятся преступники. Были в списке приглашенных и трудные подростки, которые стоят на учете в ювенальной полиции. Прошлась по коридорам ОВД и наша съемочная группа.

Началась полицейская экскурсия с дежурной части. Школьникам показали те самые телефоны с номером 102, на которые поступают сигналы и рассказали, как работает видеонаблюдение. А после отправили в буквальном смысле «за решетку».

Это изолятор временного содержания, в котором содержатся лица совершившие преступления

Где находятся подозреваемые, обвиняемые и подсудимые подросткам показали в ИВС. В камеры конечно детей не пустили, зато рассказали, за что в них можно попасть и на сколько.

В этих вещ-мешках трехсуточный паек, по сезону белье сменное, средства личной гигиены, посуда. Все на трое суток есть. Мы в любой момент можем в любой регион страны поехать, трое суток везде проживем.

Заглянули и к бойцам спец. отряда быстрого реагирования. В балхашском СОБР-е 25 человек, у всех спортивные разряды – это обязательное условие при зачислении. В месяц группа выезжает на несколько выездов.

Вы нас видите только в школе, как мы работаем.  А здесь наша непосредственная работа. Например, когда у нас рейды, мы привозим детей сюда, вызываем родителей, составляем административные протоколы и направляем в суд.

На этажах ГОВД школьники увидели, где и как работают специалисты разных полицейских структур. На ходу появлялись новые вопросы.

А было такое, что преступники не находились? — Было, но раскрываемость у нас 95%.

За день в два потока на экскурсии в полиции побывали около 20 подростков от 12 до 18 лет. Организовали такой правоохранительный тур по проекту «Жигер». В планах программы такие же походы в больницу, акимат, налоговую и другие гос. учреждения.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать