Интересные факты о зимних Олимпийских играх

Казахстан опустился на 18-ое место медального зачета зимней Олимпиады-2018. В копилке нашей сборной одна бронзовая медаль. Лидирует в общем зачете Германия. У команды всего 7 награды, 4 из которых золотые. На втором месте с таким же показателем Нидерланды, страна отстала на одно первое место. Замыкают тройку лидеров американцы. В истории зимней олимпиады есть немало интересных фактов. Самые самые мы собрали для вас в следующем материале.

Первые зимние Олимпийские игры прошли в городе Шамони (Франция) в 1924 году. Программа игр состояла из шести видов спорта: лыжи, биатлон, бег на коньках, бобслей, фигурное катание и хоккей с шайбой.

Первую золотую медаль первых зимних соревнований получил конькобежец из Америки Чарли Джутроу.

Самой юной участницей Олимпиады в 1924 году стала фигуристка Соня Хени. Ей тогда не было ещё 12 лет.

Впервые олимпийский огонь зимней Олимпиады зажгли в 1936 году в Германии, а открывал церемонию Адольф Гитлер.

Первый талисман появился на XII играх в Инсбруке в 1976 году, им стал снеговик.

На XVII Олимпиаде символами впервые стали люди — это были норвежские мальчик Хокон и девочка Кристин.

На XIII Зимних Олимпийских играх 1980 года в Лэйк-Плейсиде (США) впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.

Один из самых курьезных моментов произошел на репетиции церемонии открытия XI зимних Игр в 1972 году в японском Саппоро. Один из зрителей заметил, что на олимпийском флаге неправильно были расположены кольца. Выяснилось, что символ «с ошибкой» вывешивался на всех зимних Играх с 1952 года. И за двадцать лет никто ничего не заметил.

На играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити в соревнованиях по шорт-треку сенсационно победил австралиец Стив Бредбери. В финальном забеге он шел на последнем месте, но, перед самым финишем, лидеры неожиданно столкнулись и образовался завал. Бредбери финишировал в гордом одиночестве. На родине Стива встречали как героя, в честь его победы выпустили почтовую марку.

В 1928 году в Швейцарии над лыжниками пошутила природа. Забег на 50 километров начался при температуре ноль градусов, но к финишу шкала поднялась до 25 градусов тепла, и многие не смогли закончить дистанцию.

Медали Олимпийских игр в Сочи стали и самыми большими в истории. Они имеют диаметр 10 см, а толщину 1 см. На изготовление ушло около 3 кг золота, 2 т серебра и 700 кг бронзы.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать