В Караганде повесилась школьница

Служебное расследование еще не окончено, наличие либо отсутствие вины должностных лиц школы и психологов устанавливается.

Сотрудники отдела образования Караганды установили, что ученица седьмого класса школы №23 в Караганде погибла при нелепых обстоятельствах, пытаясь лишь сделать селфи в петле, передает Today.kz.

«Она не хотела лишать себя жизни, это установлено перепиской. В кармане девочки найдены ножницы, в руке был телефон, который потом выпал, когда она пыталась освободиться из петли», — рассказали в ГУ «Отдел образования Караганды».

Жуткую идею сделать селфи в петле, а потом резко разрезать веревку ножницами семикласснице предложил ученик восьмого класса этой же школы. Они переписывались в чате в социальных сетях. Контакт был непрерывным, они переписывались на темы одиночества, непонимания и суицида непрерывно, даже в школе.

«Этот восьмиклассник не уговаривал ее совершить суицид. Нет никакой сетевой группы в Интернете суицидальной направленности, которая сознательно и умышленно толкает подростков на этот шаг. Была лишь переписка двоих подростков — мальчика и девочки. Он написал ей о селфи — мол, он тоже так делал. Ребенок поверил и решил попробовать», — сообщили в отделе образования.

Сделать селфи семиклассница решила, когда в квартире не будет отца и среднего брата — глава семьи повел сына на тренировки в спортивную секцию. Мать укладывала спать трехлетнего ребенка. Оставшись в спальне, девочка положила в карман ножницы и включила камеру на сотовом телефоне. Позже ее тело нашел вернувшийся с тренировки брат.

Служебное расследование еще не окончено, наличие либо отсутствие вины должностных лиц школы и штатных психологов при учебном заведении будет установлена по итогам проверки.

Ранее сообщалось, что девочку нашли без признаков жизни 3 февраля вечером в квартире на юго-востоке Караганды. По словам директора школы №23 Нуркена Ашыкбаева, у ученицы была удовлетворительная успеваемость, вела активный образ жизни, посещала кружок фигурного катания.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать