В переписи населения РК можно будет участвовать онлайн

Очередная перепись населения в Казахстане назначена на ноябрь 2019 года. К этому времени в стране будет создан специальный интернет-портал, где они при желании сами смогут внести все свои данные и облегчить работу счетчиков, передает Today.kz.

Об этом в кулуарах мажилиса сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов. Он рассказал, что дома казахстанцев традиционно будут обходить интервьюеры, но «вооруженные» уже планшетами, а не бумажными бланками.

Вся информация будет сразу попадать в единую базу.
«Это, во-первых, скорость, во-вторых, исключение ошибок. Тут же будет проверяться, совпадает ли ИИН, есть ли такой гражданин и так далее», — сказал Даленов.

Вице-министр добавил, что если большая часть населения Казахстана передаст все сведения с помощью Интернета, это снизит нагрузку на интервьюеров и увеличит скорость обработки собранных данных.

«Подомовой опрос будет, конечно. Не все захотят передавать данные через Интернет, это их право. Кому-то удобно так. Но мы считаем, что главное отличие предстоящей переписи — использование цифровых технологий. Если к вам пришел сотрудник органов статистики, вы можете сказать, что вы уже отчитались. Чтобы не было искажений, ваши данные просто тут же проверят по планшету», — добавил Руслан Даленов.

Пока неизвестно, сколько человек и средств задействуют в проведении национальной переписи населения.
«За счет компьютеризации, внедрения электронных технологий, мы считаем, что будет ниже. Сейчас мы считаем, пилотный проект будет проводиться в апреле 2018 года в двух районах — Аягозе и Боровом. Там мы протестируем эти планшеты, интернет-портал, формы, насколько это удобно», — уточнил Руслан Даленов.

Первый вице-министр считает, что использование современных технологий удешевит процесс переписи населения.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать