Итоговые новости Балхаша 12 января 2018

1. 4-летнему жителю Балхаша нужна помощь. Мальчик с детства не видит, три операции вернули ему зрение на 8%. Надежду на улучшение дают российские врачи, но на поездку и лечение необходимо больше миллиона тенге и в короткие сроки. У семьи маленького Ислама таких денег нет. Родители обращаются за помощью к балхашсцам.

2. Да будет свет! В микрорайоне Конырат осветили улицу Балхашская. Напомним освещения там не было с начала года. Родителям приходилось провожать детей в школу с фонариками.

3. Жителей Балхаша отключают от электричества за долги. Ежедневно в списке около 60 человек. Остаться без электричества можно за счет в две тысячи тенге.

4. Жители многоэтажки по улице Уалиханова жалуются на соседку. По их словам , из квартиры пенсионерки по всему подъезду разносится зловонный запах. Все потому, что пожилая женщина носит в квартиру мусор.

5. В Балхаше двухлетний ребенок заболел гепатитом А. Родители отказались прививать его от инфекции и через некоторое время врачи диагностировали болезнь Боткина. Сейчас малыш проходит лечение в больнице.

6. В Балхаше с помощью компьютерного томографа удалось спасти двух беременных женщин. За 9 месяцев работы аппарата вовремя распознали болезнь почти у 900 балхашцев. Кому необходимо пройти обследование на томографе и какая еще техника появится у балхашских медиков, в следующем материале.

7. Балхашцев будут вызывать к врачам на плановые осмотры по sms. С этого года в городе заработала программа онлайн оповещения. Тестировать ее начали с декабря 2017. Раньше чтобы вызвать пациента в поликлинику, по месту проживания с направлениями ходили участковые медсестры. Теперь же этим займется специальная программа.

8. В Казахстане снизили некоторые штрафы. На этой неделе вступили в силу изменения, по которым водители будут платить меньше за нарушения ПДД, а жители за выброшенный на улице мусор.

9. Законно ли банки берут комиссию за обслуживание кредита, сегодня обсуждали в городском суде. За круглым столом собрались работники прокуратуры, представители банков, юристы и адвокаты. На встрече пытались решить вопрос об урегулирования споров на досудебной стадии.

10. Почти полсотни балхашцев стали участниками программы трудоустройства. Центр занятости ищет подходящие для них рабочие места в государственных и частных организациях.

11. Выпускников колледжей и ВУЗов приглашают на молодежную практику. По программе, центр занятости планирует трудоустроить 35 человек.  Заявки принимают до 1 июня, сама практика начнется с июля.

12. В Балхаше начался сезон обрезки деревьев. Работники КСК выезжают по первым заявкам от жителей. Уже остригли полсотни деревьев. Почему эту процедуру проводят зимой и как она проходит, в следующем сюжете.

13. В Балхаше выберут самую красивую девушку. В городе пройдет конкурс «Мисс Балхаш — 2018». Уже начался прием заявок. На звание красавицы города могут претендовать девушки разных национальностей в возрасте от 16 до 25 лет.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать