Балхашской ТЭЦ исполнилось 80 лет

Балхашской ТЭЦ исполнилось 80 лет! Первые котлы запустили в 1937 году. Станция начала вырабатывать тепло и свет. Тогда ее мощность была в три раза меньше, чем сейчас. Как менялась теплоэлектроцентраль почти за вековую историю?

Эти два котла и две турбины привезли в 1936-ом. На следующий год Балхашскую ТЭЦ запустили. Тогда ее мощность была 50 мегаватт или 250 тонн пара. Через два года добавили еще один котел. В этом году его демонтировали – освободили место под новый. Еще два котла — ветерана на консервации, но в любой момент могут включиться в работу — если четырем действующим понадобится подмога.

Александр Загурский – зам. начальника котельного цеха: «Сейчас эти котлы не работают, надобности нет. Не работают из-за своей неэкономичности. Очень много потребляют угля. Но мало вырабатывается пара. Периодический осмотр все равно проводим, держим их в резерве на случай аварийной ситуации».

Тогда в сороковых за каждым котлом следил отдельный человек — через щит управления. Он почти не изменился с тех пор внешне, но большинство приборов заменили на новые.
Так пульт управления выглядит сейчас. Всеми машинами может управлять один человек. Автоматика сама следит за работой турбогенераторов. Сюда же подключат и новые котлы. Один уже монтируют, второй переедет с Топарской ГРЭС в 2019 году. Тогда производительность станции вырастет с 145 мегаватт до 200.

Валерий Истомин – директор БТЭЦ: «С вводом в эксплуатацию в прошлом году 9 мая турбогенератора №2 нагрузка станции увеличилась на 40 мегаватт, повысилась надежность работы станции. На данный момент происходит монтаж котла № 5.  Энергопотребление узла балхашского мы покрываем полностью».

Чтобы тепло и горячая вода подавались балхашцам бесперебойно день и ночь работают почти 10 цехов, а в них трудятся больше 600 человек. Станция продолжает расти и модернизироваться.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать