Уличный тренажер в Балхаше сломался во время занятий

В Балхаше неизвестные сломали уличный тренажер. Спортивную конструкцию оторвали от основания и бросили рядом с площадкой. Оказалось, что инвентарь выходит из строя периодически. Кто будет ремонтировать и кто вообще должен следить за состоянием дворов и площадок?

Авторы этого видео местные жители. На кадрах видно, как на земле лежит сломанный тренажер, который раньше стоял на спортивной площадке. Оказалось, что он вышел из строя, когда на нем занимались. И он не первый выбывший из спортивного списка.

Шайзада Сыздыкова – жительница дома №3 ул. Томпиева: «10 было в начале, три тренажера уже нет. Два мы не знаем, а один упал. Когда тренажер упал на нем женщина занималась. И она вместе с тренажером упала. Ничего не поранила, мы ее подняли и она ушла домой».

Сломанная конструкция пролежала на земле не один день. Сейчас ее уже убрали и отправили на ремонт. В выходные обещали вернуть на прежнее место. Тренажеры и весь сквер во дворе находятся на балансе акимата, поэтому восстанавливать поломку будут за счет города. По словам коммунальщиков, такие ситуации не редкость. В этом году из бюджета на содержание парков и скверов выделили около 40 миллионов тенге, при этом треть пошла на ремонт.

Ануар Самиев – руководитель отдела ЖКХ: «Отдел ЖКХ ведет обслуживание парков, скверов. У нас в основном идут поломки потому, что люди ломают. И ломают специально. Мы отправляем отношения в ОВД для того, чтобы выявить нарушителей, которые занимаются этим вандализмом».

А вот за детскими площадками во дворах должны следить КСК. В 2015 году по меморандуму их передали обслуживающим организациям. Только вот не все исполняют свои обязанности. Коммунальщики объясняют это тем, что конкретные правила и условия содержания не прописаны.

Ануар Самиев – руководитель отдела ЖКХ: «Если во дворе сломана детская площадка необходимо обратиться в КСК. Наши КСК об этом знают прекрасно, договор подписан. Если поломку выявили, ее осмечивают, рассчитывают затраты и это все должно делиться между жильцами».

На сегодняшний день в Балхаше благоустроили почти 55 дворов из 160 и почти все передали в ведомство КСК. Это значит, что проводить все работы по их содержанию будут за счет жильцов. Поэтому людям стоит бережнее относиться к уличному имуществу.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать