В ОВД Балхаша появился прозрачный кабинет для допросов

На виду! В ОВД Балхаша появился прозрачный кабинет для допросов. Теперь все, что происходит внутри, будет еще и фиксировать камера. Пока открылась только одна такая комната, в планах переоборудовать все в следственном отделении.

Допрос в балхашском ОВД теперь будет прозрачным в буквальном смысле. Сегодня по инициативе прокуроров здесь открылся новый кабинет. За всей процедурой дознания можно наблюдать через большое окно.

Всю процедуру допроса фиксирует видеокамера. Запись транслируется в онлайн-режиме в дежурной части. Изображение со звуком записывается и хранится. Это должно исключить давление на допрашиваемых и защитить самих сотрудников от оскорбления и насилия.

Талгат Муратов – житель города Балхаш: «Изменились кабинеты, стали более прозрачными, внушают доверие, поставили камеры, можно чувствовать себя в безопасности. Раньше бывал здесь, все было закрыто. Заходил в кабинет и неизвестно, что там происходит».

На обустройство прозрачного кабинета ушло больше 200 тысяч тенге. В следующем году «стеклянными» станут остальные 8 кабинетов в отделе. Кроме того, ближе к следствию переедет прокурор, чтобы рассматривать дела на месте и следить за законностью процесса.

Сейдахмет Уткуров – заместитель прокурора города: «С появлением прозрачных кабинетов ожидаем, что срок окончания уголовных дел теперь будет значительно ускорен. Также уменьшится количество жалоб участников уголовного процесса. Мы будем устанавливать 3, 7, 10 суток. До 10 суток мы уже дела будем отправлять в суд».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать