Как приветствуют в разных странах мира

Сегодня всемирный день приветствий. Этот праздник почти 45 лет назад придумали два брата-американца в самый разгар холодной войны. Они отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресата переслать их еще кого-нибудь. Идею поддержали больше 180 стран. У каждого народа есть свои традиции приветствий.

Всем знакомый жест – рукопожатие, распространен во многих странах Европы, Америки и СНГ. Если это хорошие знакомые, добавляются еще и объятия. Во Франции в неофициальной обстановке даже малознакомые люди изображают символичный поцелуй при встрече.

Кроме рук, в приветствии задействуют и другие части тела. Полинезийцы гладят друг друга по спине при встрече, обнюхиваются и трутся носами. «Носовое» приветствие в ходу и у жителей Лапландии.

А вот в Китае и Японии любое прикосновение к встречному может расцениваться как оскорбление. Там принято поклониться и сложить руки перед собой. Это знак дружбы и пожелание всего хорошего.

В Индии с незнакомцем здороваются на расстоянии, с друзьями обнимаются сердцем к сердцу. Старшим кланяются в ноги. Похожий ритуал и у тайцев. В некоторых странах перед учителем или королем и вовсе падают на колени.

Некоторые народы придумали себе необычные способы приветствия. Масаи, одно из африканских племен, прыгают. Причем все вместе. Так они одновременно показывают свою силу.

В Тибете при встрече высовывают язык. Считается, что такая манера здороваться появилась в 9 веке, когда страной правил властный и жестокий король. По легенде у него был черный язык и с того времени люди таким образом демонстрируют, что у них нет плохих намерений.

Африканские племена прежде, чем подать руку, плюют на нее. А кенийские акамба просто плюют друг в друга, не утруждаясь протягиванием руки — тем не менее, это знак глубокого уважения.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать