Балхашцы готовят печи к зиме

Опасный сезон! Сотрудники ЧС проверяют отопительные системы частных домов. В прошлом году из-за неисправности печей случилось 4 пожара, в одном случае угарным газом отравилась целая семья. Все эти происшествия можно было предотвратить, соблюдая определенные правила.

Для жителя частного сектора Наримана Махадиева топка печи дело привычное. Мужчина больше 20 лет живет в частном доме, который на паровом отоплении. Два раза в день он наведывается в домашнюю котельную. Двух ведер угля хватает, чтобы согреть 5 комнат. Перед процедурой обязательная проверка.

Нариман Махадиев – житель города: «Раз в месяц обязательно чистим дымоход. Даже летом смотрим, чтобы не забивался. Следим, чтобы печка была целой, не было трещин. У нас к счастью происшествий не было, но знаем, к чему может привести неправильное использование печи».

Сегодня дополнительный контроль – печи проверяют специалисты. Сотрудники ЧС заглянули в гости ко всем жителям улицы и напомнили — разводить огонь горючими жидкостями категорически запрещено. Нельзя подпускать к печке детей. Каждому кто прошел пожарный ликбез, оставили листовки.

Олег Грабовский – начальник отдела гос. пожарного контроля: «Перед отопительным сезоном и в период отопительного сезона всегда следить за состоянием печного оборудования, дымохода, отделки горячих конструкций трубы дымохода от деревянных конструкций перекрытий крыши. Периодически просматривать имеющиеся трещины».

Всего в Балхаше больше 1500 частных домов. С начала отопительного сезона пожарные проверили уже больше 400. В прошлом году из-за проблем с отоплением случилось 4 пожара – три в поселке Техснаб, один в Конырате. В последнем случае угарным газом отравилась целая семья. В 2017-ом таких фактов не было.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать