Как живут и работают слепые и слабовидящие Балхаша

На этой неделе весь мир отметил международный день слепых. 13 ноября почти 300 лет назад родился известный французский педагог Валентин Гаюи. Он первый придумал методику обучение слепых, разработал для них шрифт, открыл специальные школы и предприятия. В Балхаше тоже есть мастерская, где большинство сотрудников слабовидящие. Что они выпускают и как научились работать на ощупь?

Жительница Балхаша Сайлаутай Малыбаева за швейной машиной уже больше 25 лет. Не смотря на зрение в «– 14» у опытной швеи ни одного брака. За день 50 – летняя женщина шьет около 20 пар брюк. А когда она только пришла в цех общества слепых – не умела держать иголку в руках.

Сайлаутай Малыбаева – инвалид 2 группы по зрению: «В 91-ом году я получила инвалидность и пришла сюда работать. Образования швеи у меня нет, всему здесь научилась. Сначала конечно трудно было, сейчас уже привыкла, проблем нет. Очень нравится моя работа».

В швейном цехе общества слепых трудятся около 10 человек, больше половины инвалиды. Работу подбирают индивидуально, по возможностям – закрой, шитье, глажка и упаковка. В ассортименте постельное белье, спецодежда и одеяла. В месяц предприятие выпускает тысячу комплектов нательной одежды и 10 тысяч пар рукавиц.

А представители сильного пола занимаются производственными инструментами – капроновыми и металлическими щетками. Сначала пучки для щетины наматывают на станке, который, кстати, собственного производства. Получившиеся капроновые «венки» обвязывают металлической проволокой и изделие готово. В день таких мастерят от 20 до 70 штук.

Ануар Шайхамзинов – директор балхашского общества слепых: «В данный момент у нас работает вместе со общественниками около 36 человек. Инвалидов у нас 19 человек. Планируется расширение производства, иного профиля, вместе с тем добавление рабочих мест».

После работы активный отдых. Свой день члены общества отметили музыкально. Сами же в роли артистов и зрителей. С номерами они регулярно выступают на фестивалях, команды по тогызкумалак, шашкам и шахматам выезжают на соревнования. В этом году совсем немного не хватило до 3 места в областной спартакиаде.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать