45 тонн антибиотиков съели казахстанцы в этом году

45 тонн антибиотиков съели казахстанцы в этом году, — сообщает nv.kz. С каждым годом казахстанцы увеличивают потребление лекарств. Причем предпочитают не витамины, а антибиотики — по большей части импортные.

Так, с января в страну было ввезено 16,6 тысячи тонн различных пилюль, порошков и инъекций, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем импорта медикаментов превысил уровень не только 2016, но и 2015 года, приводит данные аналитический портал finprom.kz.

В этом году аптеки республики продали более 45 тонн антибиотиков, что на 19,7% больше, чем в прошлом. Отмечается, что казахстанцы в основном покупают медикаменты, необходимые для лечения уже выявленных заболеваний. А вот на укреплении иммунитета экономят. Такой вывод аналитики сделали исходя из статистических показателей: продажи провитаминов, витаминов и их производных в Казахстане падают уже второй год. За восемь месяцев текущего года в стране было продано 85 тонн витаминов и провитаминов, или на 27% меньше, чем в прошлом году.

Лидером на рынке импорта лекарств по-прежнему является Германия.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать