Юриста горбольницы Балхаша осудили за клевету на руководителя

Юриста горбольницы Балхаша осудили на год ограничения свободы за клевету на руководителя. Через мессенджер «WhatsApp» женщина разослала сообщение с нелестными отзывами о шефе. Суд посчитал их порочащими честь и достоинство и наказал автора. По данным областного суда, информация попала в сеть в апреле этого года. Подсудимая написала анонимное обращение на имя руководителя облздрава и отправила через «WhatsApp» своей знакомой, а та разослала по группам. Анонимка поступила адресатам из Караганды, Алматы, Астаны и даже ушла за рубеж.

«Ержан Шакирович!!! А еще мы бы хотели отметить нашего многоуважаемого директора Махмутова А.Т., который положил на весь коллектив. Он настоящий хам и невежа, которому до коллектива все равно. Амбиции мешают ему правильно работать с коллективом. Конечно, будут разбегаться, как и врачи, так и средние работники…».

Когда сообщение дошло до «главного героя» послания, он обратился в полицию. Правоохранители вышли на автора письма. В Балхашском городском суде преступления в сочинении женщины не увидели и оправдали. Тогда истец подал апелляцию в областной суд. Там в содержании усмотрели клевету, высказывания, которые порочат честь и подрывают репутацию потерпевшего. Подсудимую приговорили к году ограничения свободы. Кроме того, своему шефу она выплатит 50 тысяч тенге за моральный вред.

«…принимая во внимание личность подсудимой,…, судебная коллегия посчитала справедливым и достаточным для исправления Нысангалиевой Б.Ж. назначение наказания в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля сроком на 1 год» — говорится в пресс-релизе Карагандинского областного суда.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать