Балхашские школьники в роли полицейских. Видео

Балхашские школьники сегодня примерили на себя роль полицейских. Четвероклассники побывали в авто блюстителей порядка и познакомились поближе с их работой.

Ученица 4–й школы Диана Искакова первый раз за рулем машины. Да не простой, а полицейской. 9-летняя школьница за несколько минут успела изучить патрульное авто изнутри. Дорожные инспекторы разрешили даже проверить спецтранспорт в действии.

Диана Искакова – ученица СШ №4 г. Балхаш: «Мне понравилось, когда я увидела рацию и сигналы. Сначала была страшно нажимать на кнопки, боялась что-то сделать. Но было все классно».

В роли инспекторов ГАИ сегодня четвероклассники 4 школы. После знакомства с транспортом приступили к прямым обязанностям.
Удостоверение личности, права, тех. паспорт и страховка – такой перечень документов полицейские спрашивают в первую очередь. Правоохранители объясняют, важно проверить все данные в документах. Бонус каждому водителю – подарок от школьников. Рисунки они приготовили ко дню полиции.

Мария Гиждевская – участковый инспектор группы ювенальной полиции: «Чтобы повысить доверие детей к сотрудникам полиции. Чем полицейские занимаются, как работают в разных структурах – дорожные, участковые, по делам несовершеннолетних. Проводились правовые беседы. Детям очень понравилось, потому что ни рацию, ни мигалки они близко не видели. Тем более не были в автомашине».

Знакомство с полицейскими прошло уже в 8 школах, на очереди еще несколько учреждений образования. Такую акцию правоохранители проводят один раз в год, дважды в месяц стражи порядка дают уроки правил дорожного движения. С начала года в Балхаше под колеса авто попали трое несовершеннолетних. Два из них переходили дорогу по зебре.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать