Владельца бродячих лошадей в Балхаше не смогут наказать

По центральным улицам Балхаша разгуливают…лошади. Они вместе с коровами бродят по аллеям и набережной.

Это фото прислали нам очевидцы. На кадрах видно, как несколько лошадей стоят возле дворца культуры. Еще один конный отряд гулял возле хлебозавода. Другой местный житель запечатлел коров, которые пасутся на 17 квартале.

Были замечены на улицах города и козы. Пользователи соц. сетей даже выдвинули версию, что появление лошадей связано с подорожанием топлива.


Доказательствами того, что животные разгуливают по городу, усеяна городская набережная. Оказывается, привлечь за это владельца по закону нельзя. Ответственность грозит только в случае порчи имущества. Местные власти уже разработали правила содержания животных, в конце сентября их приняли в области. Осталось их официально утвердить. И только тогда недобросовестные скотоводы начнут отвечать за своих хвостатых подопечных.

Самат Молдаханов – руководитель отдела ветеринарии: «По номеру животного мы можем определить фамилию, имя, адрес, все это выяснить. Но до сих пор у нас все обращения оставались на уровне собеседования, разговоров о том, что нельзя. Теперь с принятием правил надеемся, что к ним прислушаются, потому что будет материальное воздействие».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать