Трое балхашцев отравились семенами ядовитого растения

Трое жителей Балхаша отравились семенами клещевины, в которых содержится яд. Мужчины обратились в больницу с симптомами интоксикации. Сейчас их направили на лечение в Караганду. Семенами пострадавшие перекусили на работе. Во дворе росла клещевина и перед зимой с нее собрали зерна для пересадки и засушили. Мужчины нашли ядра и съели по 15-20 каждый. Дома они почувствовали себя плохо. Один попал в больницу в этот же день, второй – на следующий, и рассказал медикам  о третьем напарнике, которого после тоже госпитализировали. После выяснения причины отравления, состояние у одного из пациентов начало ухудшаться, его отвезли на лечение в областную клинику токсикологии. Следом своим ходом туда направили и остальных. Их здоровью ничего не угрожает.

Кайрат Бижанов – заместитель директора центральной больницы по лечебной части: «Наблюдалось недомогание, жидкий стул был. Один поступил в инфекцию скрывал в начале. Потом второй обратился и сказал, что втроем ели. Скорую послали и третьего из дома забрали».

Клещевину можно увидеть в некоторых балхашских дворах, особенно за яркий внешний вид ее любят дачники. Многие и не знают о том, что растение представляет опасность. Все части кустарника содержат ядовитый для человека и животных белок. Приём внутрь семян вызывает рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта и смерть через 5-7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, потому что содержащийся в составе рицин необратимо разрушает белки тканей человека.

один комментарий

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать