Как стартовал отопительный сезон в Балхаше

Холодная пора! В городе стартовал отопительный сезон. Поставщики тепла рапортуют – Балхаш подключен на 100%.

Пробный запуск отопления в город начался с большой аварии. На улице Агыбай батыра прорвало теплотрассу. По лоткам горячая вода спустилась в самую низкую точку улицы Ленина и затопила 4 торговые точки на технических этажах. В некоторых местах уровень превысил один метр. В тот же день протечку устранили и начали подачу тепла, а вот владельцам магазина предстоит судебное разбирательство.

А вчера ночью прорвало теплотрассу в микрорайоне Шашубая. Без тепла остался один дом. Утечка была небольшая, в течение дня ее устранили. За несколько часов специалисты «Су Жылу Транс» заменили около 5 метров трубы.

Талгат Жошканов – мастер участка КГП «Су Жылу Транс»: «Это теплотрасса на которой Шашубая пятый дом. Ночью авария случилась и дом остановили. Через час, полчаса уже дадим».

Подачу отопления в город начали 5 октября. Первыми на очереди были детские сады, школы и мед. учреждения – больше 40 зданий. После подключили и жилые многоэтажки, а это около 600 объектов. На сегодня, по словам поставщиков тепла, система запущена на 100%.

Бейсенбек Сармантаев – директор КГП «Су Жылу Транс»: «По станции Балхаш начали подавать вчера, сегодня уже завершили. Конырат должны были 10 числа согласно решению, но из-за погодных условий пораньше запустили. Сегодня полностью 100% отопление уже имеют. По Саяку завтра уже начнем».

По данным КСК города тепло доведено до всех домов. Фирма «Балхаш универсал», которая обслуживает больше 300 зданий, провела все работы в выходные. На 20 объектах возникли неполадки, но в основном по вине жильцов. Самыми проблемными для коммунальщиков были 21 и 17 кварталы и дома старого типа в центре из-за чердачной системы розлива.

Думан Битанов – и.о. исполнительного директора ТОО «Балхаш Универсал»: «Сегодня с 8 утра все дома работают, но очень много поквартирных заявок. В основном они связаны не с инженерными сетями общедомовыми, а с сетями, которые проходят в квартирах жильцов. Эта работа займет еще 5-6 дней».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать