В Балхаше почти 40 человек перенесли инфаркт

На этой неделе весь мир отмечает день сердца. Его утвердили почти 20 лет назад, потому что число сердечно-сосудистых заболеваний в мире постоянно растет. В Балхаше за первые полгода 15 человек перенесли инфаркт.

Эта беговая дорожка – не обычный тренажер для спорта, а медицинский аппарат Тредмил. На нем проводят исследование сердца в нагрузке. Каждые три минуты скорость и наклон поверхности увеличивают в зависимости от данных пациента, а электроды считывают показания сердца и передают их на компьютер.

Мария Мутаева – врач функциональной диагностики: «На этом фоне мы смотрим кардиограмму, как себя ведет сердце. Появляются ли патологии или нет, пациент проходит всю нагрузку хорошо либо с отклонениями. Мы выявляем ишемию, есть она или нет, при какой нагрузке. Выявляем аритмию, какие-то обменные нарушения».

Если диагноз под сомнением, развеять его поможет УЗИ. Ультразвук распознает пороки сердца, воспалительные процессы и патологии клапанов. Сейчас на обследовании пациент с фибрилляцией. Осмотр определит, как сокращается орган и есть ли увеличение в размерах. Данные помогут скорректировать лечение.

Всего по городу на учете кардиологов стоят больше трех тысяч человек. Инфаркт в этом году перенесли 15 балхашцев. Больше 20 скончались от болезней системы кровообращения. Самому младшему было всего 49 лет. Медики бьют тревогу – показатели стремительно растут, а пациенты-сердечники  молодеют.

Гульназ Медиянова – врач-кардиолог: «У нас идет рост заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно острыми формами. На сегодняшний день отмечается тенденция омоложения наших пациентов. К нам приходят пациенты уже с перенесенным инфарктом миокарда, начиная с 24 лет».

Начиная с 35 лет врачи рекомендуют проходить скрининг каждые пять лет. Проверять – рост, вес, давление, уровень сахара и холестерина. Эти цифры помогут определить предрасположенность к болезням сердца. В консультативно-диагностическом центре работает школа ишемической болезни. Два раза в месяц по четвергам там расскажут о правилах здоровья, в ученики принимают всех желающих.

 

Данные по заболеваниям системы кровообращения г. Балхаш 1 полугодие 2017 г.

 

1 поликлиника (чел.) 2 поликлиника (чел.)
учет 1680 1541
гипертония 790 1035
ишемическая болезнь сердца 320 255
инфаркт 10 5
скончались 5 17, в т.ч. 2 от инфаркта

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать