В больнице Балхаша теперь делают анализы за минуты

Техническое оснащение! Лаборатория центральной больницы пополнилась новым оборудованием. Шесть суперсовременных приборов позволяют проводить анализы широкого спектра и за считанные минуты. Процесс полностью автоматизирован – все проходит практически без участия человека.

Новый биохимический анализатор теперь главный помощник лаборантов центральной больницы. Раньше анализы крови на содержание железа или кальция обрабатывали вручную в течение двух часов. Теперь один образец исследуют на 30 наименований всего за 12 минут и с высокой точностью.

Гульжан Нугманова – врач-лаборант: «На анализаторах выше, чем в ручном методе. И эффективности больше. Здесь намного быстрее анализ делается, здесь можно сразу провести до ста анализов одновременно».

Через 10 минут выдаст результат о свертывании крови новый анализатор гемостаза. Испанский прибор за час может обработать 100 проб, готовые показатели выводятся на экран. До его появления, процесс тоже проделывали вручную. Данные не всегда были точными и часто анализ приходилось повторять.

Чтобы узнать количество лейкоцитов в крови – теперь достаточно загрузить образцы крови в гематологический анализатор. Врачам приходилось делать это — под микроскопом.

Сахинжамал Мукашева – заведующая клинико-диагностической лабораторией центральной больницы: «Расширились наименования исследований, более точный результат получаем. Каждый день проводим контроль качества. Полностью исключен человеческий фактор. Такого оборудования нет даже в частных клиниках. И результаты мы получаем точнее, чем в частных клиниках».

Всего в лабораторию центральной больницы закупили 6 аппаратов последнего поколения. Они помогают вычислять содержание белка в крови и проводить исследования на рак. На днях привезут еще один – иммуноферментный анализатор. Он будет определять уровень гормонов и наличие инфекций всего за день. Сейчас на это уходит неделя.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать