Балхашцы могут поменять поликлинику

Медицина на выбор! Стартовала компания по свободному прикреплению к поликлиникам. До 15 ноября пациенты могут поменять участковую клинику и врача. Сделать это можно только раз в год. Теперь зачислиться в амбулаторию могут и иностранцы.

Казахстанцы в течении двух месяцев могут поменять поликлинику.  Началась ежегодная республиканская акция перекрепления.  Сменить медицинское учреждение можно двумя способами. Первый. Нужно прийти в выбранную амбулаторию всего с одним документом – удостоверением личности. В регистратуре заполняем заявление, данные вносятся в базу. В течение трех дней они поступают в область на обработку и готово.

Прикрепление к поликлинике – вариант реальный

прийти в поликлинику с удостоверением личности

написать заявление

данные в базе в течение трех дней

Динара Акбергенова – старший регистратор по поликлинике №1: « Мы сейчас прикрепляем в РПН базу данных поликлиники всех желающих, при себе надо иметь удостоверение, заявление и обязательно разрешение от врача участкового по месту жительства, куда он хочет прикрепиться».

Можно выбрать второй путь – виртуальный. На сайте электронного правительства во вкладке здравоохранение есть услуга «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Регистрируемся онлайн, заполняем заявку и через день должен поступить ответ.

Прикрепление к поликлинике – вариант виртуальный

зайти на сайт egov.kz

авторизоваться через ИИН

заказать услугу «Прикрепление к мед. организации»

заполнить заявку, проверить результат

срок обработки 1 рабочий день

С этого года прикрепиться к поликлинике могут и иностранцы. Раньше лица без гражданства получали помощь только в экстренных случаях. Сейчас они, как и граждане Казахстана, имеют права на бесплатные медицинские услуги. Правда, только с 1 января следующего года.

Динара Акбергенова – старший регистратор по поликлинике №1: «Раньше на основании 230 приказа они получали только первичную помощь бесплатно, а вторичную на платной основе. Теперь на основании нового приказа они могут с 2018 года обследоваться и получать медицинскую помощь бесплатно».

Но прежде, чем менять мед. организацию, нужно взвесить все плюсы и минусы. При переклеплении человек лишается возможности вызвать врача на дом. Поэтому такую услугу не рекомендуют беременным, детям и пожилым людям старше 65 лет. Кроме того, если пациент захочет вернуться в прежнюю клинику, сделать он это сможет только через год. А до этого срока помощь в старой амбулатории будут оказывать платно.

 

один комментарий

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать