Больше пятисот балхашских учеников будут кормить бесплатно

Больше пятисот балхашских детей будут бесплатно кормить в школьных столовых. Их обеды оплатит государство. Готовят для учеников по – прежнему арендаторы.

Сдобное, слоеное, бисквитное  — кондитерам школьного буфета нужно  сделать больше 20 видов теста. Чтобы успеть к первому клиенту, заготовки делают с 6 утра, к 9 часам горячая выпечка уже на столах детей. Изобретать и фантазировать не приходиться. Все расписано в стандартах. Маргарин, кондитерские крема и майонез на этой кухне запрещены.

Гульмира Маханова – кондитер «На 12 литров тесто ставим, пирожки с картошкой, пиццу, торт, коржики делаем. После обеда ученики придут  для них новое тесто делаем, все свежее».

Меню для растущего школьного организма составляют на неделю. В день полагается 100 граммов мяса, 200 граммов гарнира, стакан напитка и 50 граммов  хлеба. Стоит такой обед 250 тенге. Правда, горячему питанию клиенты в бантиках и галстуках предпочитают быстрый перекус. Строго  меню придерживаются только ученики из бесплатного списка питания. Их по городу больше 500.

Ольга Садвокасова – главный специалист отдела образования «Государственная услуга «бесплатное питание» осуществляется согласно стандарту. Заявители приносят определенные виды документов, оформляют заявления по документам и их дети будут бесплатно питаться в школе из фонда всеобуча».

Бюджетный список обновляется постоянно. В нем дети из малообеспеченных семей, сироты и живущие с опекунами.  На  льготу могут  рассчитывать ученики с 1 по 11 классы.




Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать