В Балхаше открываются интернат для одаренных детей и лицей

В Балхаше открывается областная специализированная школа-интернат для одаренных детей. Работать заведение будет на базе городской гимназии. Обучаться здесь будут дети с 5 класса. Из-за реорганизации, свыше 270 гимназистов начальных классов перевели в другие учреждения. Большинство зачислили в 17 школу.

Учителя начальных классов гимназии располагаются в новом кабинете. Несколько дней назад они переехали в 17 школу вместе со своими подопечными. Из-за реорганизации гимназии в областной интернат на новые места перевели больше 270 учеников. Списки пополнились также во втором и 15 лицеях и 7 гимназии.

Лариса Порошина – учитель начальных классов: «Мы все сделали так, что они зайдут в класс и увидят, что практически все, что было в кабинете в гимназии, то и у них здесь в 17 школе. Хочется поблагодарить особенно родителей, потому что организовали быстро. Были машины, была рабочая сила».

Образовательные реформы коснулись и дошкольников. Чтобы освободить кабинеты в 17 школе пришлось закрыть мини-центр. 16 детей перевели в соседний садик «Айголек». В три группы зачислили мальчиков и девочек трех, четырех и пяти лет. Приглашали на новые рабочие места и воспитателей центра, но они отказались.

Венера Бажбенова – директор детского сада «Айголек»: «Адаптация прошла хорошо, родители тоже все были довольны мне кажется.  Режим дня сохраняется как в мини-центре, трехразовое питание, занятия будут у нас».

С нового учебного года гимназия станет областной школой-интернатом для одаренных детей. Первыми в него автоматически зачислили уже бывших гимназистов с 5 по 11 классы. После к ним присоединятся дети из Актогайского района и Приозерска. Кроме того, 1 сентября в городе появится еще один лицей.

Айдос Куанышбаев – зам. руководителя отдела образования: «Набор в областную специализированную школу «Зияткер» начнется со следующего учебного года. На сегодняшний день принимается постановление о переименовании статуса общеобразовательной средней школы №17 в школу-лицей».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать