Ураган в Балхаше оборвал электропровода

В Балхаше несколько десятков домов остались без света. Причиной перебоев с электричеством стала непогода. Пятничные ветер и град оборвали провода. Последствия разгула стихии до сих пор устраняют. Бригада «Балхаш Энерго» с утра работает на трассе Алматы-Екатеринбург. Ураганный ветер сорвал с придорожных фонарей больше 400 метров кабеля. Без уличного света частично остались улицы Томпиева, Мира и набережная. Были отключения и в жилых домах. На 17 квартале оборвалась высоковольтная линия. Здания на Караменде би и Братьев Мусиных запитали от резервного источника. Не выдержали порывов ветра и провода в рабочем поселке. Уже в субботу электричество в дома вернули, сейчас специалисты занимаются восстановлением уличного освещения.

Юрий Снегуров – главный инженер «Балхаш Энерго»: «Ущерб был нанесен средний. Сейчас сети находятся в удовлетворительном состоянии. 13-ый, 14-ый год, у нас подобные ветра были. Тогда массово падали линии. Был проведен анализ, наши слабые участки, там заменили провода».

По данным метеорологов, за один вечер в городе выпало больше 3,5 миллиметров осадков, а это норма за декаду. По-настоящему удивил всех град. Льдинки величиной с горошину посыпались в нескольких районах города. Такие холодные осадки последний раз фиксировали в мае 2014-го. В ближайшие дни осадки не прогнозируются.

Надежда Лобовикова – инженер-синоптик: «Температуры остаются высокие, чуть-чуть попрохладнее за-втра. 26-28, 27-29 так и остается. На севере Италии опять формируется циклон. Посмотрим как он будет себя вести».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать