Больше 30 балхашцев страдают почечной недостаточностью

Искусственная почка! Больше 30 жителей Балхаша страдают почечной недостаточностью. Пациентам с таким диагнозом постоянно нужен гемодиализ. Жизненно необходимую процедуру проводят в центральной больнице. Новейшие аппараты очищают от токсинов кровь пациентов, чьи почки с этим не справляются.

Старшая медсестра Бакыт Рахимбаева всего год в отделении гемодиализа, но уже подружилась со всей техникой. Машина гемодиализа делает все сама. Надо лишь задать программу и скорость кровопотока в зависимости от состояния сосудов пациента – в среднем — 350 миллилитров в минуту.

Человека с почечной недостаточностью подключают к аппарату гемодиализа через катетер. Кровь из артерии поступает в искусственную почку, а оттуда переливается в вену. Очищение происходит с бесконтактным соприкосновением с водой, которая забирает все токсины. Повторять процедуру нужно три раза в неделю в течение всей жизни. Альтернатива ей только – трансплантация органа.

Бакыт Рахимбаева – старшая медсестра отделения гемодиализа: «Наши пациенты постоянно проходят обследования, им подбирают доноров. Буквально вчера и сегодня мы брали кровь и отправили в Астану на трансплантацию. Они у нас в очереди стоят.  Каждый раз отправляя кровь мы надеемся».

Воду для гемодиализа подготавливает многоступенчатая онлайн-установка. Как только пациента подключают к аппарату – вода поступает, без накопления в баках и простоя, без риска образования в ней бактерий. Перед подачей жидкость тщательно проверяют.

Дмитрий Самушев – техник отделения гемодиализа: «Каждое утро перед началом работы я делаю пробы. Тест на остаточный хлор и на жесткость. Хлор должен быть нулевой, а вода должна быть мягкая. Данные записываю в таблицы и после этого даю разрешение на включение аппаратов».

Для каждого больного — индивидуальный набор инструментов. Все расходники стерильные и одноразовые. Чтобы четыре часа процедуры пациенты не скучали им раздают гаджеты. В отделении подключен интернет. В сервисе бесплатное питание и развозка.

Алексей Подгайнов – региональный директор по Карагандинской области: «Ранее они были вынуждены выезжать для получения данной процедуры в другие города. Самый ближайший пункт это был город Караганда. Есть специальный обучающий персонал, который обучение в Европе, так называемые ментора. Потом они выезжают в клиники и передают свои знания».

Отделение гемодиализа открыли в 2012 году в центральной больнице. На постоянных приемах больше 30 жителей города. Самому младшему 26 лет. Бесплатную услугу могут получить и гости города. Каждую неделю в отделение приходят 1-2 новых пациентов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать