В Казахстане опасных природных явлений становится больше. Видео

С глобальным изменением климата земли увеличивается частота и количество опасных природных явлений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

«По данным мониторинга «Казгидромет», с глобальным изменением климата земли увеличивается частота и количество опасных природных явлений. Если в 2015 году на территории Казахстана отмечено 11 000 опасных погодных явлений, в 2016 году количество увеличилось до 12 100 явлений, только за июнь 2017 года отмечено 1217 грозовых явлений, что в 4 раза превышает средние многолетние нормы (норма 20 в месяц)», — говорится в сообщении.

Опасные явления, по данным ведомства, сопровождаются сильными шквальными ветрами, кратковременным усилением до ураганного ветра, а также отмечается тенденция увеличения перехода сильных штормовых ветров к ураганным ветрам 30 метров в секунду и более.

«Шквал зачастую наносит разрушения — ломает деревья, повреждает легкие здания и так далее. Шквал нередко сопровождается ливневым дождем и грозой, в ряде случаев — градом, а если почва сухая и нет осадков — пыльной бурей», — уточнили синоптики.

А эти фотографии были сделаны на прошлых выходных в Бектау Ата.

Напомним, в Восточном Казахстане ураган стал причиной многочисленных повреждений зданий и автомобилей. В Усть-Каменогорске сорванная кровля повредила автомобили, также ветер срывал рекламные конструкции, рушил остановки и даже валил деревья. По данным КЧС МВД РК, скорость ветра достигала 35 метров в секунду.

В конце июня крупный град побил автомобили на трассе Астана — Петропавловск. По словам очевидцев, ледяные камни достигали размера куриного яйца, разбивали стекла машин и зданий, ломали ветки деревьев. Днем позже шестеро человек пострадали от крупного града в Бурабае. 11 июля град обрушился на Уральск и поселок в ЗКО. Мелкие градины покрыли землю толстым слоем льда, жители региона боятся остаться без урожая.

Мощный ливень затопил улицы Павлодара 1 июля, в результате сильного дождя под водой оказались сразу несколько городских улиц. Имеющиеся водостоки не справлялись с обрушившимся на город потоком воды. 3 июля в Актобе из-за сильного ветра рухнули два строительных крана, повредив лоджии и окна жилого дома. Непогода также сорвала часть крыши спортивного стадиона, обрушила кровлю автостоянки, разбила стекла ресторана.

один комментарий

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать