В Балхаш приехали детские врачи из Караганды

В Балхаш приехали детские врачи из Караганды. Прием местных пациентов идет в консультативно-диагностическом центре с утра до вечера. В мобильной группе два невропатолога, хирург, гематолог, нефролог и гастроэнтеролог. Чем чаще всего болеют балхашские дети расскажем в сюжете.

Врач с 15 летним стажем Гаухар Нургалиева пытается разбудить месячного малыша. Щекотки, надавливания и похлопывания помогут выяснить, как развивается нервная система малыша и рефлексы. В этом возрасте здоровый ребенок все еще держит позу эмбриона, улыбается, реагирует на звук и свет и хаотично двигает руками и ногами. Визуальный осмотр-лишь первый этап.

Гаухар Нургалиева – врач-невропатолог «Обращаются с жалобами на двигательные нарушения у детей, новорожденные с месяца до двух месяцев. Дети из диспансерной группы с жалобами на головную боль, дети приходят на черепное давление, как они выражаются, но такого нет. Отправляем на добследование. После нейровизуализации ставится диагноз».

Пригласили в основном врачей, которые в дефиците. Чтобы получить их консультацию, балхашцам приходилось выезжать в областной центр и даже в столичный. Только в первую половину дня к областным медикам обратились больше полусотни балхашских пациентов. Многие пришли, чтобы перестраховаться.

В Балхаше областные врачи пробудут до конца этой недели. Принимает каждый день с 9 утра до 5 вечера. У пациентов направления не требуют, только медицинскую карточку. Следующая медицинская командировка состоится в сентябре и ноябре.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать