В Балхаше проходит открытый чемпионат по классическим шахматам

В Балхаше проходит открытый лично-командный чемпионат города по классическим шахматам. Общий призовой фонд – 160 тысяч тенге выставили в честь двукратного чемпиона мира по настольной игре Марата Жунусова. Он выходец из Балхаша и звездная фигура среди казахстанских шахматистов.

Шоколад и напиток. Саят Рысмагамбет подготовился к многочасовой битве на черно – белом поле. У школьника сегодня четвертый тур. К нему спортсмен пришел с двумя победами и одной ничьей. Сегодня 12-летний чемпион Балхаша против 15-летнего «гроссмейстера» из Темиртау. Результат будет известен после 7 раундов. У каждого свои победные комбинации.

Саят Рысмагамбет – участник турнира по шахматам из г.Балхаш «Конем даешь королю и ладье противника шах, и сам сразу ставишь шах на две фигуры. Двойной удар называется комбинация. Сейчас у меня два с половиной балла. Если наберу еще три то займу первое место».

Командные и личные бои на досках ведут почти 60 человек. В разных возрастных категориях выступают шахматисты из Балхаша, Караганды, Темиртау, Сарани и Абая. Самым младшим игрокам 6 лет. Старшим 15. Лучшим достанется приз от двукратного чемпиона мира по шахматам Мурата Жунусова. Его заслуги сделали из балхашского учителя заслуженного тренера Казахстана.

Ергазы Алимжанов – организатор открытого турнира по шахматам «Он даже домой приходил, просил, чтобы дополнительно я занимался. Он в Испании стал чемпионом мира, в Турции стал чемпионом мира. Сейчас он живет в Талдыкоргане председатель областной Федерации по шахматам. Мы его пригласили, он откликнулся».

Турнир будет идти еще два дня. Пока Балхаш борется за лидерство с Темиртау. На кону 30 тысяч тенге за первое место, 20 тысяч за второе и 10 за третье. В младшей группе награды от десяти до трех тысяч тенге.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать