Выпускники колледжей в РК будут сдавать КТА в новом формате

Комплексное тестирование абитуриентов с 2017 года будет проходить в новом формате. Вместо пяти предметов по аналогии с Единым национальным тестированием теперь на КТА выпускники колледжей будут сдавать всего два. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Рамазан Алимкулов, передает Today.kz.

«В этом году КТА также пройдет в новом формате. Отличие в том, что если раньше выпускник колледжа сдавал такое же количество предметов, как на ЕНТ, то в этом году в случае выбора родственной специальности для обучения в вузе он будет сдавать всего два предмета: общепрофильную дисциплину и профильную дисциплину», — рассказал Алимкулов.

В результате количество вопросов сократится до 60, а за счет вариации вопросов по содержанию максимальный балл составит 70.

Время тестирования – 100 минут, проходной балл – 35.

«Считаем, что это существенный шаг навстречу выпускникам колледжа для получения высшего образования. Мы же понимаем, что выпускник колледжа за время обучения может подзабыть уровень школьной программы», — сказал глава НЦТ.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать