В Балхаше появилось эбру

Воспитанники реабилитационного центра Бота Жан научились рисовать на воде. Специальная техника Эбру придумана еще в древности, ее даже считают шаманским наследием. На поверхность воды наносят акриловые краски, затем специальными кистями и палочками им придают различную форму.

Ни мольберта, ни холста ни карандашей для рисования. Для техники эбру все особенное. Вместо бумаги – противень с раствором. Для создания фона — кисти из конского волоса и ствола розы. Для придания формы краске – шило, а для узоров – гребни. Сама краска – из натуральных водорослей.

Татьяна Сотникова – эбру-терапевт реабилитационного центра «Бота Жан» «Берут простую воду комнатной температуры, наливают литр и добавляют бычью желчь. И это настаивается 12 часов до загустения. Он выглядит так же, как нарисованный рисунок простыми красками».

Художники реабилитационного центра Ботажан начинают с разводов и пятен. Чтобы рисунку придать какую-то форму шило нужно держать перпендикулярно. Автор создает рисунок перекатывая краски. Ждать музу долго нельзя- цвета могут утонуть в растворе. Как только мастер закончил дело, изображение переводят на бумагу.

Валентина Маар – психолог реабилитационного центра «Бота Жан» «Это вода, это успокоение. Стихия, которая успокаивает, расслабляет. Но и это очень нужно нашим детям, которые немного напряжены, озлоблены. Там не нужно особо ничего делать. Это и радует детей. Их радует то, что они что то умеют, что они не отличаются от других. Что они не отличаются от других».

Рисунок на воде, можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло и керамику. Пока начали с малого. В будущем, шедевры детей реабилитационного центра выставят на аукцион. Там же появятся фирменные футболки от особенных детей.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать