Двоих балхашцев арестовали по подозрению в изнасиловании

Преступление произошло в августе 2016 года в Балхаше. Двое мужчин вывезли Нургуль Кусылбекову на кладбище и надругались над ней. Позже, они заставили её рыть могилу, избивали лопатой, и грозили убить. Первый следователь спустил дело на тормозах. Часть улик исчезла, за полгода он не провёл ни одной очной ставки. Чтобы добиться справедливости Нургуль пришлось выступить на пресс-конференции. Передает nv.kz  Девушка рассказала всей стране о произошедшем с ней. И только тогда на её дело обратили внимание.

Тем не менее, всё шло не так гладко. Расследование возобновили, новый следователь провёл все очные ставки и нашёл свидетелей. Но арест двоих подозреваемых всё время откладывался на неопределённый срок. Дело об изнасиловании вернули на доследование

Сегодня, адвокат Айман Умарова сообщила, что мужчин взяли под стражу на два месяца, согласно постановлению суда.

— Я помогала Нургуль юридическими консультациями, — рассказывает Айман Умарова. — Её поддерживала команда «Не молчи», все работали совместно. Но, в июне мы поняли, что дело с места не сдвигается. Теперь я представляю интересы Нургуль. Чтобы напомнить о её деле, пришлось опять собрать пресс-конференцию, огласить все нарушения. Я была вынуждена показать её фотографии, где у неё почти нет волос, где у неё ужасные синяки и гематомы. Сама Нургуль не приехала, она была серьёзно разочарована нашим правосудием. Но после публичного выступления, в прокуратуре вновь заинтересовались этим делом. Подозреваемых задержали, идёт ознакомление с делом. В ближайшие дни его передадут в суд.

Двух мужчин арестовали почти спустя год после совершения преступления. Всё это время они были на свободе, в то время как Нургуль, боялась даже лишний раз приехать в Балхаш. Ей пришлось жить в кризисном центре и снимать квартиры в Темиртау. При этом девушка не работает, ей нужно лечение после физических и психологических травм.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать