В балхашских колледжах начали работать приемные комиссии

Из школьников в абитуриенты! В балхашских колледжах начали работать приемные комиссии. Всего в городе 7 средних учебных заведений, в которых можно освоить несколько десятков профессий. В одних образование бесплатное, в других придется заслужить грант или же заплатить за обучение. А сколько стоит год в колледже и сколько в каждом бесплатных мест.

Политехнических колледж «Казахмыс» в этом году лидер по количеству грантов. Здесь 150 бесплатных мест предоставляет государство и еще 75 корпорация. Кроме того в списке появились три новые специальности.
17 профессий предлагает балхашский гуманитарно – технический колледж. 180 счастливчиков могут рассчитывать на гранты.

Полсотни квот на обучение в этом году получат медики. Чуть больше студенты многопрофильного колледжа.

Ернат Аринов – технический секретарь приемной комиссии политехнического колледжа: «Самое максимальное количество грантов у нас выделено по специальности цветная металлургия, около 70 грантов. Также у нас есть гранты по литейному производству, для программистов для электромехаников и техников-механиков. Также у нас есть заочные специальности, они платные. А на базе 9 класса большинство специальностей бесплатные».

Тем, кто не дотянет до гранта, предлагают обучение на платной основе. Дешевле всего стоит год в колледже имени Жамбыла Акылбаева – от ста тысяч тенге. Чуть больше возьмут в многопрофильном колледже. 130 и 140 тысяч тенге придется заплатить поступающим в БГТК и мед. колледж. Родители студентов к таким расценкам готовы.

Кто получит заветный грант – определит экзамен. Выучиться бесплатно также предлагают в колледже сервиса и имени Рахымжана Кошкарбаева. Документы в приемные комиссии города нужно принести до 10 августа. Для заочников срок дольше – до сентября.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать