В Балхаше жителей улицы Островского несколько лет топит канализационными стоками

Жителей улицы Островского несколько лет топит канализационными стоками. Фекальные воды периодически заливают подвалы домов и огороды частного сектора. По информации коммунальных служб, проблема в неправильной проектировке сетей. В декабре прошлого года специалисты «Балхаш су» пытались устранить недочеты. Но результат их стараний оказался временным.

Эти кадры мы показывали еще в декабре 2016 года. Яма с фекальными стоками на улице Осторовского успела набрать приличную глубину и ширину. По словам жителей соседних домов, ей уже больше десятка лет. Не раз в яму проваливались машины. Летом канализационные воды топили соседние огороды. Тогда коммунальщики объяснили, что трубы на этом участке – изначально еще в 90 — е проложили неправильно. Около двухсот пятидесяти метров трубы заменили. Часть сети подняли. Временно утечка прекратилась.

Весной, проблема вернулась. Зловонный источник с новой силой забил из колодца. В яме снова набрались фекальные воды. Кроме того затопило подвалы ближайших домов и проезжую часть улицы.

Уже сегодня коммунальщики снова закапывают яму. По их словам, с потеплением,талые воды в этом районе заполнили колодцы, некоторые из них забились. Уйти в правильном направлении нечистотам с Островского мешала еще и дефектная труба на улице Бокейханова. Потом, пришлось долго ждать технику.

Даурен Нурланов – начальник участка КГП «Балхаш Су» «В течении 2-3 дней здесь установим крышку. Колодец закроется, здесь все выровняется. Здесь мы выровняем площадку. Все ровно сделаем. Бокейханова, 9 там получается глубина колодца 8,5 метра, копать очень глубоко. Нужна специализированная техника, тяжелая гусеничная. В Балхаше не знаю есть ли такая».

Когда прибудет спецтранспорт и закончат работы — не известно. Пока, местные жители работой «Балхаш су» не впечатлены.

Дмитрий Байбатыров – житель ул.Лазо « Жалуются жители, они перерыли. Асфальт, куски. Дети маленькие падают. Просто убрали чтобы, аккуратно, чтобы претензии не было».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать