В Балхаше с рабочим визитом побывал аким Карагандинской области

В Балхаше с рабочим визитом побывал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Руководитель в должности всего около трех месяцев и решил познакомиться с регионом. У нас в городе он побывал на предприятия «Сары Казына» и «Казахмыс Смелтинг», посмотрел котельную Конырата и оценил новый консультативно-диагностический центр. В конце визита разбор полетов на совещании в акимате.

Первыми пунктами поездки стали промышленные точки. Ерлан Кошанов посетил заводы «Сары Казына» и «Казахмыс Смелтинг», побывал на балхашской ТЭЦ и котельной Конырата. Аким области в курсе проблем микрорайона и рассказал, что они решаются и на уровне области.

В городе первый руководитель оценил масштабные ремонты, которые идут к юбилею. Как проводят время балхашские дети, увидел в развлекательном центре. Из новинок чиновнику показали открывшийся в этом году консультативно-диагностический центр.

Задачи и перспективы развития Балхаша обсудили на итоговом совещании. Аким Балхаша отчитался перед областным начальством о проделанной  работе и рассказал о главных проблемах. В городе не хватает средств на строительство двух многоквартирных домов и реконструкции водной магистрали Балхаш-Саяк. Градоначальник поднял вопрос о взлетной полосе местного аэропорта, которая из-за технического состояния не может принимать большие самолеты.

По данным акима области, Балхаш занимает последнее место в регионе по объему частных инвестиций. В городе не открываются новые производства. Это, по его мнению, тормозит развитие Балхаша как туристического центра.

В течение трех лет в Балхаше уменьшится число выбросов. Представитель компании Казахмыс рассказал, что в планах установить два новых фильтра, модернизировать газоход и не только. На это уйдет около 150 миллионов долларов. В результате воздух на выходе будет очищаться на 100%.

Также подняли вопрос о простаивающих предприятиях и тех, которые находятся на грани. Директор «Балхаш сут» рассказал, что на производство продукции фирме не хватает сырья и пришлось сократить персонал с 250 человек до 50. Аким области обещал взят на контроль и эту проблему.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать