В Балхаше медики заменили пациенту часть сустава на имплантат

В Балхаше медики впервые заменили пациенту часть сустава на имплантат. Операцию по эндопротезированию провели из клиники Макажанова. Карагандинские коллеги устроили мастер-класс для балхашских врачей. На операционном столе житель Балхаша. С зимы он жаловался на боли в суставе, врачи поставили диагноз – артроз и рекомендовали эндопротезирование. До операции пациент мог ходить только с тростью. Больной сустав заменили на металлический, который фиксируются к кости с помощью специального цемента. Срок службы протеза в среднем 15-20 лет, если выполнять рекомендации врачей.

Берик Тулеубаев – зам. директора клиники им. Макажанова: « Это связано со здоровым образом жизни, отсутствие вредных привычек, следить необходимо за качеством костной ткани, необходимо выполнять лечебную физкультуру. Один из прорывных проектов, который позволяет восстановить полностью функции движения в тазобедренном суставе и избавиться от боли».

На ноги пациент встанет уже на следующий день, через 6 недель может вернуться к работе. Это первая подобная операция в Балхаше. Провели ее врачи из клиники Макажанова в формате мастер-класса. Планируется, что такие уроки будут проходить ежемесячно. Сейчас подбирают и консультируют пациентов.

Максат Нуртазин – заведующий отделением травматологии центральной больницы г. Балхаш: « Это высокоэффективная операция, которая требует опыта, аппаратуры, конечно это навыки. Это надо наработать.Это шанс для больных с переломами шейки бедра, ложными суставами бедра полноценно бросить костыли, они смогут перемещаться».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать