Мобильное приложение для патронажа и ухода за ребенком появилось в Казахстане

Мобильное приложение для патронажа и ухода за ребенком появилось в Казахстане, сообщает Today.kz. Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора республиканского центра электронного здравоохранения министерства здравоохранения РК Олжас Абишев. По его словам, также появится единый сервис по обмену информацией между врачами страны и электронный паспорт здоровья каждого гражданина.

Проект «Патронажная медсестра» запущен пока в пилотном режиме в Кызылординской области.

«Он дает возможность матерям, воспитывающим детей до двух лет, не обращаясь в поликлинику при посещении медсестры, на дому вбивать все данные в мобильное приложение, и таким образом избегать бумажного оборота. Этот проект планируется к сентябрю этого года», — рассказал исполняющий обязанности генерального директора Республиканского центра электронного здравоохранения министерства здравоохранения РК Олжас Абишев.

Внесенные данные можно будет просматривать в онлайн-режиме.

После завершения работ над проектом его будут распространять во всех регионах на бесплатной основе.

Также Минздравом реализуются два проекта, образующих систему электронного здравоохранения РК. Один из них — это электронный паспорт здоровья для населения.

«Заходя на портал правительства, подтверждая свою электронно-цифровую подпись, вы будете иметь доступ ко всем вашим медицинским данным: какие услуги вы получили, кто их оказывал, какой врач, по каким международным стандартам», — сообщил Олжас Абишев.

Система электронного паспорта работает в тестовом режиме уже сейчас, старт полноценной версии намечен на начало 2018 года.

Отдельная информационная система будет создана и для врачей. Портал «Личный кабинет врача» будет содержать все данные о пациентах, которые ведет доктор, для того чтобы тот мог эффективно следить за их состоянием. Помимо этого появится система, которая будет предоставлять доступ к единой электронной почте медицинского персонала. По словам чиновника, она позволит всем медикам страны обмениваться электронной почтой, напрямую получать рассылки от министерства здравоохранения и быть в курсе последних новостей по своей специальности.

«Данный проект мы планируем запустить в тестовой версии до конца этого года. На полную мощность к концу 2018 года, когда у всех казахстанцев будет доступ своим электронным паспортам здоровья», — добавил Абишев.

Он отдельно отметил, что для доступа ко всем нововведениям электронным здравоохранения понадобится электронно-цифровая подпись.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать