Балхашская медицина в лицах. Видео

Между жизнью и смертью! Мы продолжаем серию материалов о балхашских медиках. Героиня нашего следующего сюжета 14 лет работает реаниматологом. Она первая, кого видят пациенты после сложной операции. Каждую минуту она борется за жизни. Свою профессию Гульмира Бакирова называет экстремальной.

Анестезиолог реаниматолог Гульмира Бакирова принимает нового пациента. У пожилого мужчины почти неделю не могут нормализовать давление. Критические 70 на 40 стали сигналом для перевода в реанимацию.

Через 5 минут поступает следующий больной. Женщина перенесла операцию по удалению аппендицита. Пока она не придет в сознание после наркоза останется под присмотром реаниматологов.

Гульмира Бакирова – врач анестезиолог-реаниматолог «Вообще у нас отделение на 6 коек. Но за день может поступить до 5,6 пациентов. Более менее стабильных пациентов мы начинаем переводить в другие отделения. У нас идет сортировка. Мы делаем все, что в наших силах, бывает у нас это не получается».

После приема больных, врач идет на обход. Аппараты сообщают всю информацию о пациентах — дыхание, давление, сердцебиение. Чувствительные машины сообщат об опасных изменениях.

В этом зале пациентов не разделяют по возрасту и полу. Сюда привозят детей и взрослых, после ранений, ожогов и падений, аварий и ЧП. И не смотря на многолетний и опыт и сотни пациентов, реаниматолог признается — вопреки известной поговорке, не ко всему человек привыкает.

Гульмира Бакирова – врач анестезиолог-реаниматолог «Я только когда начинала работать, я первое время видя таких пациентов, я начинала плакать. Не даем волю чувствам, скрепя зубы, приходим на работу, каждый день заново начинаем работать. Как женщине, как матери было тяжело».

И не смотря ни на что, эта женщина не готова поменять свою тяжелую работу ни на какую другую. Уже 10 лет изо дня в день она идет в свое отделение и вступает, порой в неравный, бой за чью то жизнь.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать