Балхашцы жалуются на несанкционированные свалки во дворах. Видео

Грязная проблема! Балхашцы жалуются на мусор во дворах. К нам в редакцию обратились жители рабочего поселка и одного из домов улицы Агыбай батыра. По их словам, частные организации устроили у них во дворах несанкционированные свалки строительных отходов и автозапчастей.

Жительница рабочего поселка Айбакыт Асылбекова показывает гору, которая выросла возле ее дома. И это не природный ландшафт, а куча строительного мусора. 15 лет назад соседний дом снесли, и недобросовестные балхашцы устроили там свалку. Ветер сгоняет с грязных вершин бутылки и обертки к забору женщины и ей приходится все убирать.

Айбакыт Асылбекова – жительница рабочего поселка: « Я не знаю, откуда привозят строительные отходы. На машине приезжают, вываливают и уезжают.  Я сама не видела, конечно. Утром на работу выхожу и вижу, как уже лежат строительные отходы. Кто ночью привозит, я даже не заметила».

А это уже пейзаж по адресу Агыбай батыра, 5. Рядом с контейнерами для отходов скопление старой мебели и автозапчастей. Житель дома Александр Ивко уверен, последнее дело рук мастеров соседнего СТО.

Александр Ивко – житель дома №5 ул. Агыбай батыра: «С апреля месяца очевидно хозяин СТО решил убраться у себя и всю обшивку негодную с машин выбросили сюда. Вещи, сидения промасленные и прочее. Дети бегают, могут поджечь. Ну а куча раз есть, народ у нас такой, что в эту кучу еще добавляют».

Владелец станции техобслуживания своей вины не признает. По его словам, у фирмы отдельный контейнер для мусора и договор с обслуживающей организацией. А запчасти выбрасывают автолюбители из соседних гаражей.

Вячеслав Миллер – владелец СТО: « Оплата у меня идет, у меня вывозят «Балхаш Универсал». Остальной мусор это вот, гаражи рядом. Почему автомобильный мусор это с СТО? Нам даже нести дальше, чем до своего контейнера. Смысла нет».

Разобраться в ситуации помогут полицейские. С начала года правоохранители выявили больше 10 нарушителей чистоты . На первый раз все отделались предупреждением, во второй им уже выпишут штраф около 70 тысяч тенге. Рассказать о нарушителях можно и властям. В акимате действует горячая линия. Лучше подкрепить обвинения фото или видео доказательствами.

Айнур Бектурова – пресс-секретарь акима г. Балхаш: «В акимате функционирует горячая линия. Каждый житель может позвонить по номеру 44261 и 44084 и задать интересующие вопросы. Все вопросы будут переданы ответственным людям».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать