В Балхаше уничтожают комаров

Полная дезинсекция! В Балхаше уничтожают комаров. Специалисты уже обработали загородные очаги, теперь приступили к работе в парках и скверах. В этом году насекомых больше, поэтому из бюджета впервые выделил деньги на очистку от кровопийц городской территории. На сколько хватит такой «химзащиты» и как она проводится, расскажут наши журналисты.

Дезинфектор Рахат Камысбаев уже три года борется с вредными насекомыми и грызунами. В этом году его фирме поручили уничтожать комаров в Балхаше. Сегодня поле боя – парк «Молодоженов» на набережной. Специальным раствором обрабатываются земля и трава. Именно там прячутся насекомые и личинки.

Рахат Камысбаев – дезинфектор: « Ближе к воде стараемся обработать где растительность, камыши, зелень. Воду саму не обрабатываем. Действия на все лето хватит, если один раз обработать. Где очаг – это территория Ботсада, обработаем три раза. Остальные места единожды».

В 10-литровой канистре за спиной дезинфектора препарат «Масамор». 400 миллилитров отравы разводят водой. Такой микс мгновенно уничтожает комаров, жуков и вредителей зелени. Чтобы обработать парк бак наполнят 4 раза. «Химзащиты» хватит на все лето.

Опрыскивать городские посадки в этом году решили впервые. Раньше специалисты выезжали только в очаги. В 2017-ом на работы выделили больше 2 миллионов тенге. В Балхаше уже обработали подвалы 7 многоэтажек, на очереди центральный парк и скверы.

Гульнара Шорманова – главный специалист управления по охране общественного здоровья: «Раньше проводилось в урочище Бектау-ата. Сейчас в городе. Чтобы людям было хорошо, здесь прибрежная зона, здесь постоянно дети и родители отдыхают».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать