Балхашских медиков и бизнесменов готовят к переходу к системе страхования

Балхашских медиков и бизнесменов готовят к переходу к системе страхования. Куратор города по здравоохранению и рассказал о новшествах, которые ждут и врачей и пациентов. Не повторится ли история 90-х, когда фонд развалился, как быть иностранцам и безработным – главные вопросы встречи. Отвечать на них доцент карагандинского мед. университета будет два дня. В завершении тренинга всех студентов в белых халатах ждет тест. С внедрением обязательного страхования, пациент сможет получать помощь в любой клинике на выбор, улучшится качество услуг, повысятся зарплаты врачей и появится новое оборудование.

Бактай Чанчаров – доцент Карагандинского государственного медицинского университета: «Сейчас идет большая информационная работа. Не все медицинские работники в курсе значимости этого мероприятия, потому что поверхностные знания. Чтобы лучше узнать, о чем речь и чем будет заниматься фонд медицинского страхования, нужно поглубже изучить».

Взносы в фонд обязательного страхования первыми начнут отчислять работодатели и индивидуальные предприниматели уже с 1 июля 2017 года. До этого времени каждому казахстанцу нужно определить свой статус, чтобы не выпасть из системы. Уже на этой неделе всем предпринимателям поступит СМС с номером счета для перевода средств на страховку. Поступили ли деньги, пациент может узнать на официальном сайте фонда или в поликлинике. За детей, студентов, безработных, пенсионеров платить будет государство.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать