Балхашским медикам рассказали об их трудовых правах и обязанностях

Балхашским медикам рассказали об их трудовых правах и обязанностях. В этом году министерство здравоохранения и социального развития реорганизовали, теперь работникам придется заключать новые договоры. Кроме того в трудовой кодекс внесли изменения. Оформлять отношения с иностранцами теперь будут по-другому. В документ добавили запреты и ограничение на трудоустройство, поменяли сроки трудового договора, увеличили испытательный срок для руководителей и не только. Как защитить свои права работникам и работодателям с новыми поправками, рассказали представители профсоюзов области и республики.

Альфия Пересунько – главный тех. инспектор казахстанского профсоюза здравоохранения РК: «Самые основные вопросы, которые волнуют наших работников системы здравоохранения – это режим рабочего времени, то есть в связи с нехваткой кадров большая нагрузка получается на работу. Конечно же оплата труда и предоставление при выходе в отпуск лечебного пособия. Мы тесно работаем с первичными организациями, они напрямую выходят к нам, звонят по регионам и мы вопросы эти все утверждаем».

До Балхаша ликбез по изменениям в кодексе прошел во всех регионах республики. Следующий пункт делегации Жезказган. Сначала специалисты объясняют новинки руководителям, а потом обсуждают с персоналом. Каждый пункт дополняется примерами из практики, после ответы на вопросы.

Александра Мадиярова – председатель карагандинского отраслевого профсоюза здравоохранения РК: «Мы вчера встречались с директорами, начальниками отделов кадров здравоохранения города Балхаш, говорили те нюансы, которые сегодня будут, чтобы это было воспринято правильно. Скоро после дня мед. работника мы уже будем вводить коллективные договора. Больше интересуются работодатели. Бывают нюансы по увольнению, приему на работу».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать