Балхашские службы подготовились к ЧП в пассажирском поезде

Учебная тревога! На железнодорожном вокзале Балхаша выявили больного холерой. Пассажира госпитализировали в инфекционную больницу для установления точного диагноза. По такому сценарию все спец. Службы города отработали действия в экстренных ситуациях.

Поезд Семипалатинск-Балхаш встречают люди в халатах. Перрон оцепили, на стороже правоохранители. По сценарию во втором вагоне больной пациент. У него подозрение на холеру – опасное острозаразное заболевание. Мужчине стало плохо в пути, его изолировали, провели дезинфекцию и оповестили спецслужбы.

Эльмира Оразбекова – руководитель отдела санитарно-эпидемиологического надзора карагандинского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте: «В Казахстане данные случаи еще не зарегистрированы. Цель мероприятия, оценить взаимодействие всех органов при случае регистрации такого заболевания. Чтобы не распространялось и локализовать. Здесь отрабатывается тактика как проводников для выявления и проведения мероприятий внутри вагона».

В больнице пациента помещают в специальный изолированный бокс. С ним работают только три человека – врач, медсестра и санитарка. Для защиты персонала – противочумные костюмы и только стерильные инструменты.

Сауле Капенова – руководитель отдела эпид. надзора управления по охране общественного здоровья: «Все мероприятия при любых особо опасных карантинных инфекциях проводятся в противочумных костюмах. Это защитная одежда от макушки до пяток. При этом в каждом боксе есть полностью необходимые дезинфицирующие средства и инвентарь. Выделения больного все собирается, дезинфицируется и после полного обеззараживания сбрасывается в общую канализацию».

Точный диагноз будет готов в течение 5 дней. Если холера не подтвердится – мужчину выпишут, в противном случае его ждет курс лечения. Вне зависимости от вердикта врачей, все спецслужбы Балхаша с поставленными задачами на учении справились.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать